Menu

1ª Muestra Interdisciplinar de creadores

ACTUACIONES EN DIRECTO, PERFORMANCES, DANZA, TEATRO, MÚSICA, BAILE, ESCENOGRAFÍA, ARQUITECTURA, PINTURA, ESCULTURA, CHARLAS, ENSAYOS, INTERPRETACIÓN, CINE, MODA, INSTRUMENTOS, PROYECCIONES, FANZINES, PUBLICACIONES, ACTIVIDADES INFANTILES…

Los próximos 29 y 30 de marzo (sábado y domingo), Donostia/San Sebastián 2016 acogerá en su sede, Espacio 2016, a jóvenes artistas innovadores y creativos que interactuarán en directo con los ciudadanos que se acerquen.

PROGRAMA DE LA MUESTRA

Sábado 29 Marzo de 2014

11.00h Ikerne Gimenez (Escenografía)
11.40h Gorka Urra (Luthier)
12.20h María Alonso (Interpretación, danza)
13.00h Ana Minguez (Danza, baile)
13.00h Ebi Soria (Performance) Shidomass Show
13.20h Ana Minguez (Danza, baile)
17.00h Proyecciones Katapulta
Chuneta (Artista plástico)
Aitor Ruiz de Eguino (Escultor)
Sofie Dubs (Performance, danza)
El Conccertino (Teatro)
17.40h Anakrusa (Teatro Danza)
18.20h Kristonkino (Cine)
18.40h Musikagela (Stringedwood)
Luke Armstrong
Tristan Crowlwy
Jan Fol
19.00h Concierto: Stringedwood Musika Elkartea (Colectivo de Folk) + Cadaver Exquisito, por los siguientes artistas plásticos:
Tristan Crowley , Charles George Atkey , Indigo + Abel Barcenilla Yanguas, Maritxu Intxausti
Leizaola y Nerea Urdangarín Zumeta
20.00h Benedeta Orsoli y Alejandra Torrado (Diseño de Moda)
20.40h Amaia Nabaskues, Maite Zabaleta Nerecán (Danza)
21.00h Zo Zongo! Psycho Clown (Música, Performance)


Domingo 30 Marzo de 2014

11.00h Espacio Reflex (Espacio de creación) Ponencia, Proyección.
Alejandro Garmendia
Asier Laspiur
Roman
Diego Vasallo
Carlos Inda
Alfredo Bikondoa
13.00h Edorta Subijana (Arquitecto)
17.00h Koldo Almandoz (Realizador audiovisual)
17.40h Alberto Canet Muga (Tenor)
18.20h Concierto: Stringedwood Musika Elkartea (Colectivo de Folk) + Cadaver Exquisito por artistas plásticos
Tristan Crowley , Charles George Atkey , Indigo + Abel Barcenilla Yanguas, Maritxu Intxausti Leizaola y Nerea Urdangarín Zumeta
19.20h Jaime de Los Ríos (Videoarte, Proyecciones)
20.00h Kolectivo Mostrenko (Teatro)

Videos Katapulta

Chuneta (Artista plástico)
Aitor Ruiz de Eguino (Escultor)
Sofie Dubs (Performance, Danza)
El Conccertino (Teatro)

Videos Musikagela

Luke Armstrong
Tristan Crowlwy
Jan Fol

Actividades Infantiles

Idoia Aizkorreta
Carolina Rin (Mini Chef)


Exposición

Idoia Aizkorreta (Ilustración)
Aitor Ruiz de Eguino (Escultor)
Edorta Subijana (Arquitecto)
Chuneta (Artista plástico)

Fanzines y revistas culturales

The Balde, Txoriapi, La Tourette, Alquimia, Kulturaldia, Historia de la Música Afroamericana.


Espacio2016

 

 


Acerca de Plataforma Katapulta

"Katapulta" es una plataforma de búsqueda, desarrollo y promoción de talentos creativos, basada en la conexión entre agentes de distintas disciplinas y entidades públicas y privadas.

No comments